самая холодная ночь в подмосковье

раздел с текстами и статьями

самая холодная ночь в подмосковье

Сообщение OlegV » Ср янв 07, 2015 7:15 pm

В подмосковье сегодня была самая холодная ночь!

У меня на участке (запад подмосковья) минимум был в 9 утра -24.9С

ниже минимальные температуры по 7 датчикам установленным на участке:

минимальная температура - номер датчика. описание где установлен:

-24.9С - 1. датчик 2м над уровнем земли
-10.8С - 6. датчик на земле под 7см слоем снега (под соснами - там мало снега)
-2С - 3. датчик под 24см слоем снега
-1.9С - 4. у нарциссов на уровне земли укрытом лист4см + лутрасил + 22-24см снега
-1.5С - 7. у ирисов на уровне земли под утеплителем (5мм вспененный полиэтилен) и лутрасилом + 22-24см снега
-1.1С - 2. в контейнерах в теплице укратой досками + утеплитель (5мм вспененный полиэтилен) + 22-24см снега
-0.2С - 5. у аризем укрытых 40см листа + утеплитель (5мм вспененный полиэтилен) + накидал снега до 60см

будет время приведу подробное описание укрытий с фотографиями как они выглядят и графиками температур самых холодных недель под разными укрытиями. К сожалению пока вывести данные температур из под 6 укрытий на сайт не могу - надо потратить много времени на программирование. Но как всегда на сайте в левом верхнем углу данные с датчика на улице в реальном времени.

Если вам инересно какая температура была у вас а участке можете поискать ближайшие станции на сайте http://www.wunderground.com/wundermap/? ... 050&zoom=8

можно посмотреть текущие температуры по официальным станциям и часным. Что бы увидеть данные частны станций надо кликнуть на колесико в правом верхнем углу и в открывшемся вниз списке поставить галочку напротив Show Personal Weather Stations

после этого карта будет обновлена и вы увидете десятки частых станций. Что бы увидеть как менялась температура у конкретной станции надо кликнуть на ее тепературу на карте - пявится всплывающее окно в котором есть вкладка Graph - кликнув на нее вы удидите график температур за сутки. Водя по нему мышкой можно увидеть минимальную температуру и время когда она была.

альтернативный вариант - кликнуть на название станции которое раположено справа от Station ID: и вы попадете на страницу станции.

С 8 до 10 часов я наблюдал за 9 метеостанциями расположенными от меня до 12км и обнаружил что разброс минимальных температур был очень приличным от -19.7С до -25.8C. Крайние значения надо воспринимать осторожно - возможно это просто ошибки датчиков: одни завышают а другие занижают. У точных датчиков фармы Davis разброс в пределах 0.2С а у Oregon Scientific может быть в пределах 1.2 градуса. Дешевые датчики на самодельных метеостанциях и в машинах вообще округляют температуры до 0.5градуса и моут врать на пару гадусов.

Особенно внимательно надо относиться к самым теплым показаниям (в моем случае -19.7С) - скорее всего датчик повесили близко от окна в отапливаемом доме, что бы были видны показания, поэтому он немного подогревается от окна или стены.

Но самое интересое что профиль изменения температуры на моем участке был очень похож на профиль 1 станции и заметно похож у 2х станций. У остальных 6 станций профили изменения температур с часу ночи до 10 утра заметно отличались от моего: температура плавно падая к 9 утра в то время как у меня было 2 минимума в 3часа и в 8:50

Это все говорит о том что на участках отстоящих всего в 3-12км минимальные температуры могут отличаться от 0.5 до 6 градусов и у них могут быть даже разные температурные профили! Так что если вам важно знать точно какая у вас температура надо заводить собственную метеостанцию
OlegV
Site Admin

Вернуться в статьи и тексты