прохождение рассылки

все что связано с рассылкой

рассылка была помечена как спам?

нет, рассылка не была помечена как спам
3
50%
да, рассылка была в папке подозрительных писем
0
Голосов нет
вообще не получил рассылки
3
50%

Всего голосов : 6

прохождение рассылки

Сообщение OlegV » Пн фев 23, 2009 3:18 am

Пришлось опять отвлечься от каталога :(

Доделывал новую рассылку. Большая часть цветоводов еще не в курсе, что сайт обновился. Они привыкли заходить в каталог получив рассылку и мне очень не удобно перед ними, что рассылки до сих пор не было а магазин работает уже 3 недели и часть сортв распродана.

В связи с борьбой основных "почтовиков" со спамом в 2008 я дважды переделывал рассылку!

Весной на сервере института поставили spamassassin и моя рассылка "накрылась" уже на 100 сообщении. Пришлось 2 недели потратить на изучение спаммерских технологий, поставить пробные версии 2х лучших программ (darkmailer и AMS). Обе программы не подошли т.к. их нельзя было "привиньтить" к моей базе а постоянно перетаскивать из базы в программу и обратно списки цветоводов не хотелось. К тому же ни одна из програм не давала возможность в ставлять в рассылку отчеты о заказах, измененя статуса заказа и т.д.

Было принято решение делать собственный рассылочный модуль в Flower Database и достаточно быстро мне удалось пробить spamassassin.

Первую половину лета рассылка работала, но в начале августе я сталкнулся с проблемой доставки на mail.ru (где паркуются 50+% цветоводов).

mail.ru поставили антиспаммовый фильтр от Лаборатории Касперского.

Пришлось опять совершенствовать рассылочный модуль. Некоторые новые модификации позволили завершить сезон и сделать еще 2 рассылки.

В ноябре и на этой неделе я вернулся к доделыванию модуля. По своим возможностям он уже превосходит DakMailer + AMS вместе взятые, но у меня нет 100% уверенности, что рассыка будет успешно работать все лето - ведь Капер обучаем :)

В этой связи мне очень важно знать в каком виде рассылка доходит до получателя. Буду благодарен, за ваши сообщения.

В данной теме обсуждаем прохождение рассылки через анти-спаммовые фильтры.

КСТАТИ! если кто то не получил рассылку есть смысл написать мне об этом - я проверю, что ваша учетная запись включена в рассылку в базе Flower Database.

Контрольные письма (отсылаемые через каждую сотню) показали 100% доставку писем на все крупные почтовые сервера, включая mail.ru

Пока рассылка идет только на цветоводов, подписавшихся на рассылку по e.mail ДО ОТКРЫТИЯ интернет-магазина - при этом я не стал тратить время на проверку регистрации в магазине т.е. выслал ВСЕМ кто подписывался ДО открытия магазина.

Новые цветоводы, подписавшиеся на рассылку ВПЕРВЫЕ через Интернет-магазин, в рассылку не включались т.к. цель рассылки оповестить об открытии интернет-магазина и эти цветводы уже знают об этом.
Последний раз редактировалось OlegV Ср фев 25, 2009 8:34 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
OlegV
Site Admin

Re: работаю над рассылкой - до 23 февраля включительно

Сообщение Галина » Вт фев 24, 2009 8:20 pm

Только что мне на белнет пришла рассылка по обновлению каталога. Фото ирисов и лилейников справа в рассылке не видно.
Галина

Сообщение OlegV » Вт фев 24, 2009 10:50 pm

Здравствуйте Галина,

а в других письмах вы видите фотографии? Это я к тому, что в настройках ваша почтовая программа должна поддерживать HTML + показ картинок.

Я не тестировал "белнет". зато тестировалась доставка на всю группу:
mail.ru (bk.ru list.ru)
yandex.ru + narod.ru
rambler
gmail.com
yahoo.com
OlegV
Site Admin

Сообщение Галина » Ср фев 25, 2009 1:47 pm

OlegV писал(а):Здравствуйте Галина,

а в других письмах вы видите фотографии? Это я к тому, что в настройках ваша почтовая программа должна поддерживать HTML + показ картинок.

Я не тестировал "белнет". зато тестировалась доставка на всю группу:
mail.ru (bk.ru list.ru)
yandex.ru + narod.ru
rambler
gmail.com
yahoo.com

Сделала разрешение в бате на просмотр картинок. Две (верхняя и средняя) сразу открылись, нижняя открываться не хочет. Ссылка на сайт работает.
Галина

Сообщение OlegV » Ср фев 25, 2009 2:17 pm

Спасибо - это очень ценное сообщение! Приму к сведению и в следующей рассылке скорее всего этой проблемы не будет.

Думаю нижняя может открыться в другое время :) Вы просто письмо открыли в момент когда картинка была не доступна из-за свяси с сервером где она размещена. Сейчас загруза картинок идет из интернета с разных сайтов и если в момент просмотра письма у какого-либо сайта проблемы то картинки не видно. Как только сервер нчнет работать - картинка появится.

В одном из следующих ваиантов рассыки картинки будут внедрены в текст письма.
OlegV
Site Admin

Сообщение KatrinI » Ср фев 25, 2009 8:18 pm

Единственная рассылка ко мне приходила 6 февраля (о каталоге по ирисам) Простая, в текстовом формате... а тут о картинках речь..занчит не дошло до меня? Почта на яндексе.
KatrinI

Сообщение OlegV » Ср фев 25, 2009 8:45 pm

Екатерина,
ваш e.mail в группе которая получит рассылку сегодня поздно вечером или ночью. База очень большая (тысячи человек, копил с начала 90х) и за один день всех оповестить не возможно. Письма уходят с интервалом 1 письмо в 40-60 секунд (что бы создать видимость реального написания письма - спаммеры шлют 1000 писем в минуты) и лучше время слать - поздний вечер и начало ночи. Днем на серверах сидят "антиспаммеры" да и нагрузка на сервера ночью меньше. Поэтому спаммеры работают по ночам :)

Этой ночью дошлю вторую половину рассылки.

А насчет картинок вы все правильно сообразили! 6 февраля я отсылал через магазин - не помню точно что была за причина. Или поплнение каталога или оповещения об ошибках/корзине.

Та рссылка была без картинок.
OlegV
Site Admin

Сообщение KatrinI » Чт фев 26, 2009 9:17 pm

Да, действительно, рассылка пришла сегодня :) Правда, поначалу картинки не отображались, но дело оказалось в настройках безопасности Outlook Express..
И еще заметила, что текст состоит из русских и латинских букв в перемешку..это так задумано , или у меня что-то не так?
KatrinI

Сообщение OlegV » Пт фев 27, 2009 5:32 am

KatrinI писал(а):Да, действительно, рассылка пришла сегодня :) Правда, поначалу картинки не отображались, но дело оказалось в настройках безопасности Outlook Express..
И еще заметила, что текст состоит из русских и латинских букв в перемешку..это так задумано , или у меня что-то не так?

Да, все строки текста проходят через случайную замену похожих букв русского и английского алфавита. Это один из приемов варьирования кода письма что улучшает проходимость рассылки.
Кроме замены букв у каждого письма свое, уникальное:
- сочетание фотографий (всего в этой рассылке использовано 180 фотографий),
- варианты текста (кроме заголовка Страница коллекционера и Эксклюзивные растения - все остальное меняется)
- чередование групп у ирисов так же выбирается случайно
- html-код оформления таблиц
- есть не видимые "ловушки" для анализаторов писем, которые тоже меняются по определенному алгоритму.

к сожалению без всех этих уловок сделать рассылку на несколько тысяч человек стало не реально.

Как альтернатива - можно организовать рассылку через подписки на mail.ru subscribe.ru .... У них хорошая проходимость но есть ряд недостатков:
- я не имею доступа к базе адресов подписчиков, соответственно нельзя организовать качественный сервис, возможность отписки от расылки через магазин или человек не может попросить мня добавить его в рассылку - для этого ему надо самому идти к провайдеру и заполнять там подписку т.д.

- в случае закрытия рассылки провайдером все подписчики автоматом ее лишаются и при этом я ничем не могу помочь.

- рассылка грузится рекламой провайдера

- у меня очень ограниченый набор средств для оформления рассылки, нет возможности загрузить из базы свои фотографии ...
Конечно, моя рассылка не блещен дизайном а некоторые варианты текстов надо явно менять. Но это все поправимо и в дальнейшем будет сделано лучше. Для меня на данном этапе важно добиться 100% доставки рассылки.

- сейчас рассылка разделена на 7 групп - каждая группа получает свою рассылку. С провайдерами такой вариант не возможен т.е. что бы сделать 7 групп мне надо завести 7 рассылок на mail.ru и подписчики должны зарегистрироваться в нескольких рассылках.
OlegV
Site Admin

Сообщение НАТ » Сб фев 28, 2009 11:47 pm

Олег, я не получила рассылки, о чем проголосовала.
НАТ

Сообщение OlegV » Вт мар 03, 2009 12:32 am

НАТ писал(а):Олег, я не получила рассылки, о чем проголосовала.

Сейчас разберемся
OlegV
Site Admin

Вернуться в работа рассылки