6 января - обновление кодов сайта

список самых крупных обновлений на сайте

6 января - обновление кодов сайта

Сообщение OlegV » Вт янв 07, 2014 6:23 am

В ночь с 6 на 7 января было 1е за зиму крупное обновление кодов сайта.

Если вы заметите какую нибудь ошибку при загрузке старницы пожалуйста скопируйте URL страницы (которая вверху в адресной строке вашего баузера) и вставьте ее в письмо с описанием или скриншотом страницы с ошибкой. Мой e.mail: moisad@yandex.ru

Я проверил работу сайта во всех браузерах кроме компьютеров Apple и чуть чуть посмотел как работает на планшетниках с Opera mini

Для интересующихся чуть подробнее напишу что было сделано и почему.
Визуально изменения есть в:
- скорости загрузки сайта ... правда это на уровне миллисекунд :)
- наведен порядок на страницах Мои Данные в оформлении Day
- письма для восстанвления паролей.

Хотя раздел Мои Данные выглядит теперь законченным его дизайн будет изменен (сейчас над этим работаю).
- в письмах для восстановления пароля появилась ссылка пройдя по которой можно автоматически заполнить страницу для входа ... оказалсь для некоторых пользователей сложно скопировать пароль и e.mail в поля формы без ошибки ... теперь надо только кликнуть на ссылку и все будет вставлено "автоматом".

Что не видно. Тут как раз основные изменения. Если начать с тех же писем восстановления паролея то я теперь получаю копию письма и тут же проверяю что все работает просто кликнув на сылку (а не лазия по базе). Кроме этого если человек не вошел, ввел не правильно пароль и т.д. я получаю письма о соответствующих действиях и так же в 1 клик могу проверить в чем дело.

За лето выяснилось что есть много функций где мне надо оперативно помогать пользователям ... как с входом на сайт и восстановлением пароля. Раньше такие работы занимали кучу времени т.к. приходилось лазить в базу сайта и искать и/или исправлять нужные строки ... теперь я написал кучу утилит которые позволяют все это делать путем 1 клика на ссылку. Повышаем производиельность труда :)

Но это все мелочи. Самые трудоемкие работы были связаны с оптимизацией кодов сайта. За 4 года я понаписал так много кодов что сайт вышел на максимально разрешенную нагрузку для сервера провайдера и что бы дальше добавлять функции надо было оптимизирвоать уже написанное что бы разгрузить сервер и ускорить работу скриптов. В файлах скопилась куча мусора, комментариев или резревных вариантов отдельных кодов, некоторые коды оказались не востребованными но не были удалены и "грузили сервер" ... все это надо было вычистить и сжать файлы ... весь мусор в кодах php уже удален ... осталось вычистить и ужать HTML-код.

Далее ... надо было уменьшить количество обращений к базе MySQL ... вы не поверите но что бы загрузить страницу каталога лилеников выполнялся 31 запрос к базе MySQL !!! Некоторые из запросов остались по наследству от движка osCommerse (который был взят за основу и переписан). Но большую часть запросом породил я сам ... а потом оказалось что это не нужная идея а удалить было жалко ... вдруг пригодится. Благодаря оптимизации таблиц и кодов сейчас количество запросов у той же странице сократилось до 23 и я думаю для ботов и не вошедших на сайт можно скоратить количество запросов до 10-12. Это еще больше снизит нагрузку на сервер и ускорит загрузку страниц. Правда надо понимать что скрипт исполняется около 100-200 миллисекунд а передача кода страницы и рисунков на порядок дольше поэтому увеличение скорости в основном идет для сервера а скорость загрузки страницы у пользователя в основном лимитируется скоростью его подключения к интернету.

Еще одна большая работа по рузгрузке - борьба с ботами. Эти паразиты за сутки скачивали около 5-6 тысяч рисунков и страниц ... это огромная нагрузка на сервер и замедление загрузки страниц пользователей. Были проанализированы лог-файлы, "отловлены" все боты и не нужные загнаны в бан или у них введены ограничения на просмотр определенных страниц - разделов сайта. Кроме этого для допущенных к скачиванию ботов (Яндекс, Google и mail.ru) готовятся упрощенные коды страниц ... но это будет уже следующее обновление сайта.

Это краткая суть сделанных изменений.
OlegV
Site Admin

Вернуться в обновления на сайте