Болезни триллиумов.

если у вас есть вопросы по растениям

Болезни триллиумов.

Сообщение Сергей Васильевич О. » Пн июл 02, 2012 8:33 pm

Олег, в последние 3-4 года листья триллиумов уже в начале июня начинают покрываться бурыми пятнами. Со временем пятна увеличиваются в размерах, и к началу июля листья засыхают. Обработка медьсодержащими препаратами и коллоидной серой болезнь не останавливают. Хотел попробовать по Вашему совету стрептомицин, но в аптеке сказали, что его уже лет 30 в продаже нет. Есть ли какие методы борьбы с этой болячкой?
Сергей Васильевич О.

Re: Болезни триллиумов.

Сообщение OlegV » Вт июл 03, 2012 11:29 pm

Думаю стрептомицин в этом случае не помодет - это антибиотик а он не действует против грибков. Попробуйте фунгициды или держать листья сухими - у меня орхидеи не любят когда на лист люется вода и тоже начинается ржавчина - я укрываю их лутрасилом под которым лист все время сухой а полив поддонный. В одно время поливал триллиумы водой из скважины и тоже пошла ржавчина - сейчас поли делаю только поддонный. Если вы поливаете по листу водой где много железа - возможно из-за этого и пятна и тогда это не грибок а реакция листа на железо или высокую жесткость воды.
OlegV
Site Admin

Сообщение Сергей Васильевич О. » Ср июл 04, 2012 12:10 pm

Олег, из фунгицидов пробовал ХОМ и ТОПАЗ - результатов нет. Вода для полива дождевая или из колодца, не жесткая и без железа. Поливаю только под корень. Рядом растут Венерины Башмачки - их листья не повреждаются, хотя на них попадает больше влаги. Несколько лет назад был случай, когда на башмачках, посаженных в сильном затенении, при затяжных дождях на листьях появились некротические пятна. Но в последние годы дождей нет совсем, т.ч. в жару даже опрыскиваю листья у башмачков вечером. Попробую в этом году пересадить часть триллиумов на полное солнце - может поможет.
Сергей Васильевич О.

Сообщение OlegV » Пт июл 06, 2012 4:48 pm

На полное солнце точно не надо - это теневые растени и на открытом участке им будет как на горячей сковороде и могут начаться краевые ожеги листа. Кстати, а солнца им не много?

Если башмачки выдерживают воду то дело точно не в ней.

Хом слабеньгий фунгицих - это хлорокись меди - так для профилактики. Топазом не пользовался - ничего сказать не могу. А там вишня рядом не растет?

Я бы попробовал укрыть лутрасилом - если споры прилетают со стороны он их сдержит и это станет заметно.
OlegV
Site Admin

Сообщение Сергей Васильевич О. » Пт июл 06, 2012 5:28 pm

Вишня есть недалеко, но она не болеет. А солнце только утром - часов до 11.
Сергей Васильевич О.

Вернуться в вопросы по растениям