Как укрывать лилейники и чем мульчировать?

если у вас есть вопросы по растениям

Как укрывать лилейники и чем мульчировать?

Сообщение Галина » Пн янв 19, 2009 9:56 pm

Уважаемый Олег, напишите, пожалуйста, как Вы укрываете на зиму лилейники тетраплоиды-спящие, вечнозеленые, полувечнозеленые.(Sev,Dor,Ev )
Прошу Ваших рекомендаций, как их правильно укрыть в Белгороде.
И чем лучше мульчировать землю. Можно ли использовать компост из растительных остатков?
Галина

Сообщение OlegV » Пн янв 19, 2009 10:10 pm

Про Белгород мне сложно что-либо сказать тк. я плохо знаю ваш климат. В подмосковье лилейники мы не укрываем. Если в конце Ноября-Январе бывают сильные морозы (-30С) а снега 30-40см я накидываю снег. Опытным путем установили, что каждые 4.5 - 5 см рыхлого снега повышают температуру на 1С т.е. при морозе -30С под 50см слоем рыхлого снега будет -20С

-20С лилейники выдерживают. По крайней мере у нас не было гибели сортов.

Если были оттепели и в слое снега леденые пласты то он еще лучше согревает.

В бесснежные зимы американцы укрывают соломой и сверху лутрасилом + пленка, что бы все это не мокло и не началось гниение. Но лилейники они тоже не укрывают - скорее ирисы.
OlegV
Site Admin

Сообщение Галина » Пн янв 19, 2009 10:19 pm

А если сверху на лилейники положить слой земли, а весной отгрести?
В Белгороде иногда бывают бесснежные зимы, с довольно ощутимым морозцем.
А методы укрывки одинаковы для всех лилейников- и вечнозеленых, и спящих?

Прошу сообщить ещё, чем лучше мульчировать лилейники.
Галина

Сообщение OlegV » Вт янв 20, 2009 2:29 pm

я бы использовал солому. легко кладется - легко снимается а сверху плотный лутрасил (60). Вместо земли я бы взял торф - потом его раскидал и он будет служить как мульча. А землю видимо придется тащить назад - сорняка в ней куча и как мульча она не подойдет. Так что если уже тратить силы на укрытие из субстрато то надо постараться получить от этой работы максимальную пользу.

Кроме соломы хорошо использовать лист - его можно весной тоже разбросать как мюльчу - мы так делаем с нарциссами а в этом году я оставил лист на контейнерах с триллиумами.

В нашем климате нет существенной разницы между вечнозелеными и листопадными (спящими) - они все теряют лист зимой. Это в теплых странах вечнозеленые сохраняют листву.
OlegV
Site Admin

Сообщение Галина » Вт янв 20, 2009 2:33 pm

Если есть листовой опад с дикорастущих деревьев, можно ли им укрыть? а сверху, чтобы не разметало, положить ветки.
Мы так чеснок укрываем- прекрасно зимует.
Галина

Сообщение OlegV » Вт янв 20, 2009 3:17 pm

Да, конечно это хороший вариант. я бы еще пленку сверху кинул - она защитит от дождя.
OlegV
Site Admin

Re: Как укрывать лилейники и чем мульчировать?

Сообщение fanat » Пн ноя 09, 2009 1:16 pm

Олег, а ведь не укрытые лилейники нормально зимуют, я никогда не укрывала, и не беспокоилась, а ведь живу даже не в Калининграде а Томске.
Удачи, Нина.
fanat

Сообщение OlegV » Пн ноя 09, 2009 3:01 pm

так мы тоже не укрываем в подмосковье - ну разве что первогодки для подстраховки. За все время у нас зимой выпало 2 или 3 сорта.
Когда приходит вопрос укрывать или нет из региона где могут быть более жесткие зимы чем у нас лучше подстраховаться.
OlegV
Site Admin

Сообщение fanat » Пн ноя 09, 2009 4:56 pm

Спасибо за ответ. Со следующего года начну быть порядочной, т. е укрывать - в этом уже снег лег.
Удачи, Нина.
fanat

Сообщение OlegV » Пн ноя 09, 2009 10:51 pm

Нина, если у вас много снега то укрытие снегом может быть самым оптимальным. У нас в конце ноября - декабре бывает снежный покров всего 2-5см и в какой то момент может прорваться холодный арктический воздух и температура на 3-5 дней может упасть до -33С. Собрать снега для укрытия не представляется реальным. На случай таких природных аномалий мы и укрываем некоторые культуры (например нарциссы и новинки лилейников) листвой, опилками, соломой, лутрасилом. В январе снега уже бывает достаточно и я накиываю его на наиболее ценные и рискованные растения. если у вас бывает снег при температурах ниже 30С то не стоит беспокоиться над укрытием из листвы или соломы - используйте снег.
OlegV
Site Admin

Сообщение fanat » Чт ноя 12, 2009 2:53 pm

Спасибо за ответ. Успокоилась.
Удачи, Нина.
fanat

Вернуться в вопросы по растениям