Ароидные открытого грунта

если у вас есть вопросы по растениям

Ароидные открытого грунта

Сообщение Ольга » Пт июн 19, 2009 10:26 am

Добрый день! Примите меня в ряды своих форумчан :D . Я только начинающий растеневод. Пока у меня очень много домашних растений, но в следующием году (если даст Бог!) мы достроимся и переедем в свой котедж. Естественно надо будет озеленять участок. Я начинаю потихоньку подбирать растения и инфу по уходу.

Из комнатных очень люблю ароидные, поэтому свой первый вопрос по этим растениям. Кроме аризем какие ароидные вы предлагаете на продажу? Мне очень нравится дракункулюс, есть такое чудо у Вас? Я живу в Белгородской области. Какие из ароидных смогут благополучно расти в нашем районе? Можно ли предложенные вами растения выращивать в условиях квартиры? И последний - можно будет сделать заказ? Вы сейчас высылаете растения почтой?
Ольга

Re: Ароидные открытого грунта

Сообщение OlegV » Пн июн 22, 2009 1:52 am

Здравствуйте Оля,

Кроме аризем есть каллы http://www.moisad.net/shop/index.php?cPath=12_199
В коллекции еще есть арумы, аморфофалюсы, пиннелии, сауроматум ... но в каталое их пока нет

Каталог по ариземам сделан частично - он будет пополняться в июне-июле. Что то быдет добавлено поздно осенью после выкопки с рассылкой зимой-весной.

Данкулюст вульгарис у меня был но не перенес зимы 2005-06. У вас зимы явно теплее но я не знаю сколько у вас снега. Все стоики аризем у меня зимуют в саду. На всякий случай укрываю их 10см слоем листвы. Уверен, некоторые виды аризем будут зимовать и без листвы но я не люблю рисковать поэтому предпочитаю укрыть и зимой спать спокойно. Никто не знает какая будет зима и при моих зимних командировках я не смогу накидать снега если скажем в январе будет -35С при снежном покрове 10см. Потерь среди арумов пока тоже не было. А вот калы точно надо выкапывать правда их легко хранить в квартире. Что касается выращивания перечисленых растений в квартире то боюсь тут будут проблемы. Может быть каллы и можно а вот ариземы точно требуют холодного содержания зимой - иначе они не будут цвести. есть тропические виды аризем котороые скорее всего можно держать в квартире.

Да, по почте мы высылаем только в этом случае нужна предоплата и минимальный заказ 1500ру на посылку. Ариземы каллы будут готовы к пересылке поздно осенью - с середины Октября или рано весной 2010 года (сроки по вашему выбору).

олег
OlegV
Site Admin

Сообщение Ольга » Чт июн 25, 2009 9:19 pm

Спасибо, Олег! Ответ очень интересен и понятен. Значит буду планировать заказ на весну. Будут вопросы напишу еще. Спасибо.
Ольга

Сообщение Lonisera » Пн апр 04, 2011 9:27 am

Добрый день, Олег! Я на новенького. Но вопрос у меня серьезный: через 10 дней уезжаю в Непал,трек в районе Эвереста,высоты 2800-5000. Очень хочется привезти редких растений.Может посоветуете на что обратить внимание и, главное, как грамотно перевезти. У меня приличная коллекция растений, ну не с пустыми же руками возвращаться. Или все таки забыть об этой затее? Буду рада любому совету.
Lonisera

Сообщение OlegV » Пн апр 04, 2011 2:51 pm

в районе 2000м у нас мало что перезимует, брать надо с высот от 2800-3000м но в это время года там мало что цветет - туда надо ехать в начале лета. Насчет доставки зависит от страны, я бы не стал ничего нигде декларировать а на нашей таможне и подавно.
OlegV
Site Admin

Сообщение Lonisera » Пн апр 04, 2011 4:59 pm

Спасибо за быстрый ответ. По поводу транспортировки: имела ввиду как лучше упаковать(с землей провозить нельзя). А разве цветущие растения не хуже переносят пересадку и транспортировку?
Lonisera

Сообщение OlegV » Вт апр 05, 2011 11:35 am

Что бы импорт был легальным вам надо внести собираемые виды в Госреест при этом видовые растения осреестр не регистрирует - что бы он вес надо замаскировать виды под сорта и вносить их, получив выписку от Госсортоиспыания надо плучить Разрешение на ввоз в минсельхозе. После сбора растений вам надо найти инспектора по карантину растений и получить от него фитосертификат на собранные растения причем в сертификат он должен внести не виды а срта указанные вашей выписке из Госреестра. Получение разрешительных документов займет 2-3 месяца. Очеь сомневаюсь что инспектор выдаст вас сертификат на материал сбранный в природе ... так что легальный ввоз не реален а если это так то про землю можете забыть ... наш карантин найдет сотн причин что бы отобратьм атериал если его найдут и особенно если его будет много :)

В период цветения транспортировка хуже но часто именно в период цветения можно определить растение но тогда приезжать надо 2 раза - один раз посмотреть и наметить что брать - 2 раз осенью уже собирать. Понятно что 2й приезд сложен а из динарного - лучшее время наверное осень тогда и смена можно собрать. Насчет упаковки - сфагнум (он легкий, не составит проблемы в пути и не даст загнить) а когда речь дойдет до упаковки в чемодан можно просто завернуть в бумагу.
OlegV
Site Admin

Сообщение Lonisera » Пт апр 08, 2011 2:34 pm

Олег,Спасибо Вам за грамотный ответ!
Lonisera

Сообщение OlegV » Пт апр 08, 2011 4:10 pm

Удачной поездки!
OlegV
Site Admin

Вернуться в вопросы по растениям